Guadeloupe. FEMI 2022 : Sélection officielle de la 26ème édition

0
2153

Lamentin. Jeudi 9 décembre 2021. CCN. La 26ème édition du Festival FEMI se tiendra du 22 au 29 janvier 2022. La sélection officielle s’enrichit cette année de films aux production de l’Amérique latine, des espaces du sud des Etats-Unis, pour un meilleur ancrage du Festival dans son espace américain.

La sélection Long-métrage

• MAUDIT ! de Emmanuel PARRAUD – Ile de la Réunion
• GRAINE de Alimata OUEDRAOGO – Burkina Faso
• BANTU MAMA de Ivan HERRERA – République Dominicaine
• HISTORIAS DE AJEDREZ (CHESS STORIES) de Emmanuel MARTIN – Cuba

• LA MALA NOCHE (THE LONGEST NIGHT) de Gabriela CALVACHE – Equateur

• MIRADOR de Bruno COSTA – Brésil
• PERFUME DE GARDENIAS de Macha COLON – Puerto Rico
• BULADO de Eché JANGA – Curaçao

La sélection Documentaire

• BACLOU de Joël FOULET – Guyane
• PRESQUE MORT de Jil SERVANT – Martinique / Guyane
• ABSOLUTLY MUST GO de S. Jean-Noël PIERRE – Ile Maurice
• 1979, HMONG DE JAVOUHEY de François GRUSON – Guyane
• LEV LA TET DANN FENWAR de Erika ETANGSALE – Ie de la Réunion
• L’OPTION ZERO – de Marcel BELTRAN – Cuba
• MAITRE CONTOUT, mémoire de la Guyane de Xavier GAYAN – Guyane
• THE RUMBA KINGS de Alan BRAIN – Pérou / Congo
• GUADELOUPE, TERRE DE RHUM ET DES HOMMES de Blaise MENDJIWA – Guadeloupe

• UN REVOLTE SENEGALAIS, OMAR BLONDIN DIOP de Djeydi DJIGO – Sénégal

La sélection Documentaire court

• 76, ERUPTION DE LA SOUFRIERE de Olivier KANCEL – Guadeloupe
• MARIELLE’S LEGACY WILL NOT DIE de Leonard CORTANA – Brésil
• COLATERAL de Lucrecia CISNEROS – Vénézuela
• ECOUTEZ LE BATTEMENT DE NOS IMAGES de Audrey et Maxime JEAN-BAPTISTE – Guyane

• FRESK de Amingo THORA – Martinique

La se?lection Court-me?trage

• DORLIS de Enricka MH – Martinique
• TETE CHE de Hugo ROUSSELIN – Guyane
• IRREPROCHABLE de Anaïs LONKEU – Antilles / Hexagone
• CACHE-CACHE de Olivier KANCEL – Guadeloupe
• IVANY de Eric NADAU – Guadeloupe
• LA STAR de Kevin M.MAVAKALA – Congo
• MUETTE de Jessica LAGUERRE – Guadeloupe
• PORTUGAL PEQUENO (Little Portugal) de Victor QUINTANILHA – Bre?sil
• KARANT DE de Willy GAUTHIERO – Guadeloupe
• ASHIKI de Stéphane COTREBIL – Martinique
• ON BEL KONTE de Carole DESFASSIAUX et Iléana PANSIOT-VILLON – Guadeloupe

• COUVRE-FEU de Kevin CONSTANT LAFORCE – Guyane
• SOLDAT NOIR de Jimmy LAPORAL-TRESOR – Antilles / Hexagone
• T’AIMER de Dominique DUPORT – Guadeloupe
• REINE KAYANM de Nicolas SERY – Ile de la Réunion

La sélection Court-métrage d’animation

• RASGA MORTALHA de Thiago DE MARTINS – Brésil
• SPEAK BROTHER SPEAK de Kamun – Guadeloupe
• TOL de Dylan Attelly, Jérémy Gravinay, Joëllia Rose, Stephen Martingoulet, Matthieu Templet-Nadeau, Anne-Isabelle Zamant, Tiffani Browne – Martinique
• EL ARBOL YA FUE PLANTADO (The tree has been planted) de Irène BLEI – Argentine

• MOFIALA de Boris KPADENOU – Togo